Tetap Optimis dan Terus Semangdh ^_^)/'

Yesterday is History, tomorrow is mistery, and today is present day. Present dapat diartikan sebagai hadiah.. jadi, manfaatkanlah hadiah dari Allah SWT dengan sebaik-baiknya.

Rabu, 16 Mei 2012

Contoh RPP untuk Penerapan Model Pembelajaran Realistik Setting Kooperatif


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
                                    Sekolah                       : SMP Muhammadiyah 1 Minggir
                                    Mata Pelajaran            : Matematika
                                    Kelas/ semester           : VIII …../ gasal
                                    Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
                                    Pertemuan/ Siklus       : 1/ 1
A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B.     Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi aljabar
C.    Indikator Pencapaian kompetensi
Menentukan koefisien, variabel, konstanta dan suku-suku sejenis pada bentuk aljabar
D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan koefisien, variabel, konstanta dan suku-suku sejenis pada bentuk aljabar
E.     Mareti Pokok
Faktorisasi Aljabar
F.     Model Pembelajaran
Model pembelajaran    : Realistik Setting Kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanyajawab, diskusi kelompok, dan tugas
G.    Langkah – langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan belajar Mengajar
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
a)      Siswa menjawab salam dari guru sebelum pembelajaran dimulai
b)      Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan awalsebelum memasuki materi yang berguna untuk menarik perhatian dan minat siswa
c)      Siswa memperhatikan dan berusaha memehami tujuan pembelajarn yang akan dilaksanakan

15 menit
No.
Kegiatan belajar Mengajar
Alokasi Waktu
2
Kegitan Inti
a)      Siswa mendengarkan dan memahami materi yang dijelaskan oleh guru denagn mengkaitkan masalah kehidupan sehari-hari
b)      Siswa bertanya jika ada penjelaan dari guru yang kurang menerti dari guru (guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya)
c)      Guru membagi LKS yang akan diselesaikan siswa untuk masing- masing kelompok.
d)     Siswa melakukan aktivitas dalam kelompok kecil secara kooperatif. Kararteristik PMR muncul mnggunakan model
e)      Siswa berdiskusi dengan masing – masing kelompok dengan pemantauan dan bimbingan guru.
f)       Setiap kelompok memeriksa kembali apa yang mereka pelajari sebelum menuliskan jawabannya serta saling membantu anggota yang lain agar materi yang dipahami dipelajari oleh semua anggota.
g)      Siswa melaporkan diskusi untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
h)      Setiap kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi dengan bimbingan guru.

15 menit







20 menit








20 menit
3
Penutup
a)      Pemberian tugas untuk pendalaman materi (latihan soal)
b)      Guru melakukan penilaian terhadap masing-masing kelompok
c)      Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok sesuai dengan hasil penelitian yang dilakukan

10 menit

H.    Alat dan Sumber Belajar
Sumber            :
o   Contextual Teaching and Learning Matematika SMP/MTs kelas VIII edisi 4,Kusrini, Budiarto Teguh Mega, S Eko Yuli Tatag, Sulaiman R, Rahaju Budi Endah, Depdiknas, 2008.
o   Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama/ Madrasah Tsanawiyah, Agus Avianti Nuniek, Depdiknas, 2008.
Alat                 :
o   LKS ( Lembar Kegiatan Siswa)
I.       Penilaian
Tehnik                         : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen       :
Dona mengajak Ani pergi kepasar untuk membeli buah. Dona membeli 6 jambu merah, 3 srikaya dan 1 apel. Misalkan jambu merah disimbulkan dengan huruf x, srikaya disimbulkan dengan huruf y dan apel disimbulkan dengan huruf z. Tentukan variabel dan kostanta dari permasalahan tersebut!
Penyelesaian:
Diketahui        :  6 jambu Merah         = 6x ; 3 srikaya = 3y ;  1 apel = z
Ditanyakan      : variabel dan konstanta…..?
Jawab              : 6x + 3y + z
Variabelnya adalah x, y, dan z
Kostantanya adalah 6 dan 3


                                                                                                Yogyakarta,     juli 2011
Mengetahui
        GMP Matematika                                                           Peneliti,


                                                                                                Erfin Dwisita
NIP.                                                                                        NPM. 07410022    



 NB. Pada contoh penyelesaian dapat juga dicontohkan dengan benda-benda dalam kehidupan nyata seperti buah-buahan agar para siswa mudah memahaminya.       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar